Poststellen finden
Logo

Wir stellen uns vor. Erfahren Sie mehr über die Menschen, die hinter der Liechtensteinischen Post AG stehen und in welchem Aufgabenbereich sie tätig sind.

Geschäftsleitung

Roland Seger

Roland Seger

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Zur Person

Management

Michael Aggeler

Michael Aggeler

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Logistik

Zur Person
Hubert Biedermann

Hubert Biedermann

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Verkauf/Marketing

Zur Person
Stefan Erne

Stefan Erne

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Philatelie

Zur Person
Beatrice Gabathuler

Beatrice Gabathuler

Mitglied des Managements – Stabstellenleiterin Personal

Zur Person
Gustav Gstöhl

Gustav Gstöhl

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Poststellen

Zur Person
Andreas Luzi

Andreas Luzi

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Postlogistik

Zur Person
Wolfgang Strunk

Wolfgang Strunk

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Kommunikation / Digitalisierung / Services

Zur Person
Johannes Winter

Johannes Winter

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Informatik

Zur Person

Kundenberatung & Verkauf

Hubert Biedermann

Hubert Biedermann

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Verkauf/Marketing

Zur Person
Rebecca Bernhard

Rebecca Bernhard

Verkaufssupport

Roland Dal Ponte

Roland Dal Ponte

Senior Kundenberater

Filiz Frommelt

Filiz Frommelt

Verkaufssupport

Veronika Hilti-Wohlwend

Veronika Hilti-Wohlwend

Verkaufssupport LIEfinance

Kurt Rieder

Kurt Rieder

Senior Kundenberater

Marcus Sigron

Marcus Sigron

Senior Kundenberater LIEfinance

Kundendienst

Caroline Sele

Caroline Sele

Leiterin Kundendienst

Magdalena Maria Giesinger

Magdalena Maria Giesinger

Kundendienst

Ewald Risch

Ewald Risch

Kundendienst

Poststellen

Gustav Gstöhl

Gustav Gstöhl

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Poststellen

Zur Person

9494 Schaan

Hedy Jung-Schädler

Hedy Jung-Schädler

Leiterin Post Schaan

Ivani Baumgarter

Postfachsortierung

Jana Gabathuler

Jana Gabathuler

Schalter/Verkauf

Alexandra Gabathuler

Alexandra Gabathuler

Schalter/Verkauf

Rainer Kaufmann

Rainer Kaufmann

Schalter/Verkauf

Marie Kranz

Marie Kranz

Schalter/Verkauf

Haris Odobasic

Haris Odobasic

Schalter/Verkauf

Jeanine Sinz

Jeanine Sinz

Schalter/Verkauf

Davide Toto

Davide Toto

Lernender Detailhandels­fachmann

Doris Walch

Doris Walch

Schalter/Verkauf

Seyma Bicer

Seyma Bicer

Lernende Detailhandelsfachfrau

9490 Vaduz

Mary Boss

Mary Boss

Leiterin Post Vaduz

Silke Beck

Silke Beck

Schalter/Verkauf

Roswitha Beck

Roswitha Beck

Leiterin Postfachsortierung

Alexandra Frommelt

Alexandra Frommelt

Schalter/Verkauf

Silvia Gasser

Silvia Gasser

Schalter/Verkauf

Laura Hilti

Laura Hilti

Schalter/Verkauf

Larissa Kaiser

Larissa Kaiser

Lernende Detailhandels­fachfrau

Liliane Niederhauser

Liliane Niederhauser

Schalter/Verkauf

Petra Ospelt-Luzi

Petra Ospelt-Luzi

Schalter/Verkauf

Michael Pfiffner

Michael Pfiffner

Backoffice

Nicole Rüegsegger

Nicole Rüegsegger

Schalter/Verkauf

Annalena Schocher

Annalena Schocher

Lernende Detailhandels­fachfrau

Hedwig Vetsch

Hedwig Vetsch

Postfachsortierung

Ulrike Walser

Ulrike Walser

Postfachsortierung

9496 Balzers

Ralf Wohlwend

Ralf Wohlwend

Leiter Post Balzers

Cloé Maglie

Cloé Maglie

Lernende Detailhandels­fachfrau

Margrith Rothmund

Schalter/Verkauf

Annalies Schwengeler-Davatz

Schalter/Verkauf

9495 Triesen

Stefan Platzer

Stefan Platzer

Leiter Post Triesen

Nicole Pedrazzini

Nicole Pedrazzini

Schalter/Verkauf

Edwina Schädler

Edwina Schädler

Scanning/Annahme

Tanja Scheucher

Tanja Scheucher

Schalter/Verkauf

Susan Freund

Susan Freund

Lernende Detailhandels­fachfrau

9491 Ruggell

Natascha Battaglia

Natascha Battaglia

Leiterin Post Ruggell

Carmen Büchel

Carmen Büchel

Schalter/Verkauf

Judith Büchel-Frommelt

Judith Büchel-Frommelt

Schalter/Verkauf

Marianne Hasler-Oehri

Marianne Hasler-Oehri

Postfachsortierung

Gabriela Marxer-Erhart

Gabriela Marxer-Erhart

Postfachsortierung

9493 Mauren

Bruno Marxer

Bruno Marxer

Leiter Post Mauren

Claudia Näscher-Ammann

Claudia Näscher-Ammann

Schalter/Verkauf

Luana Tino

Luana Tino

Schalter/Verkauf

9492 Eschen

Diana Benz

Diana Benz

Leiterin Post Eschen

Irene Knaus

Irene Knaus

Schalter/Verkauf

Karin Lampert-Marock

Karin Lampert-Marock

Schalter/Verkauf

Claudia Näscher-Ammann

Claudia Näscher-Ammann

Schalter/Verkauf

9497 Triesenberg

Silvia Sätteli

Silvia Sätteli

Leiterin Post Triesenberg

Andrea Eberle

Andrea Eberle

Schalter/Verkauf

Silvia Nigg-Näf

Silvia Nigg-Näf

Schalter/Verkauf

9487 Gamprin-Bendern

Damian Hasler

Damian Hasler

Leiter Post Gamprin-Bendern

Liliane Niederhauser

Liliane Niederhauser

Schalter/Verkauf

Postpartner

9485 Nendeln (Postpartner)

Philipp Feger

Philipp Feger

Geschäftsinhaber

9486 Schaanwald (Postpartner)

Florian Oehri

Florian Oehri

Geschäftsinhaber

Birgit Oehri

Birgit Oehri

Geschäftsinhaberin

9488 Schellenberg (Postpartner)

Karin Wohlwend

Karin Wohlwend

Geschäftsinhaberin

Heimo Wohlwend

Heimo Wohlwend

Geschäftsinhaber

Geschäftskundenschalter Schaan

Dagmar Konrad

Dagmar Konrad

Leiterin Geschäftskunden­schalter

Remo Gstöhl

Remo Gstöhl

Stv. Leiter Geschäftskunden­schalter

Ursula Banzer

Ursula Banzer

Mailservice

Julia Kaiser

Julia Kaiser

Geschäftskunden­schalter

Concetta Loiacono

Concetta Loiacono

Geschäftskunden­schalter

Belinda Marxer

Geschäftskunden­schalter

Lien Nguyen

Geschäftskunden­schalter

Manfred Wohlwend

Manfred Wohlwend

Geschäftskunden­schalter

Postlogistik

Andreas Luzi

Andreas Luzi

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Postlogistik

Zur Person
Martin Hemmerle

Martin Hemmerle

Stv. Bereichsleiter Postlogistik / Leiter Sortierung

Harald Marxer

Harald Marxer

Leiter Zustellregion Süd

Patrick Schweizer

Patrick Schweizer

Leiter Zustellregion Vaduz

Arno Marxer-Walser

Arno Marxer-Walser

Leiter Frühzustellung Liechtenstein

Lukas Felix

Lukas Felix

Leiter Frühzustellung Schweiz

Sortierung

Martin Hemmerle

Martin Hemmerle

Stv. Bereichsleiter Postlogistik / Leiter Sortierung

Alexander Wanger

Alexander Wanger

Stv. Leiter Sortierung

Thomas Lenherr

Thomas Lenherr

Instandhaltung, Sortiermaschine

Peter Ritter

Peter Ritter

Instandhaltung, Sortiermaschine

Daniela Eberle

Daniela Eberle

Sortierung

Peter Frick

Peter Frick

Datenerfassung Sortierung

Renate Frick-Willi

Renate Frick-Willi

Sortierung

Silvana Hagelberger

Silvana Hagelberger

Scanning/Sortierung

Jasmina Hartmann

Sortierung

Anita Jahaj-Schoch

Anita Jahaj-Schoch

Sortierung

Marianne Küttel

Sortierung

Isolde Meier

Sortierung

Yvonne Moser

Yvonne Moser

Sortierung

Silvia Raschle

Sortierung

Silvia Rheinberger

Sortierung

Katharina Schwarz

Sortierung

Birgit Stricker-Marxer

Birgit Stricker-Marxer

Scanning/Sortierung

Sevda Talay

Sevda Talay

Sortierung

Kathrin Uhlig

Sortierung

Zustellregion Nord

Jonas Leipold

Jonas Leipold

Zustellung Schaan

Marc Berchtold

Marc Berchtold

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Thomas Berndt

Thomas Berndt

Zustellung Mauren/ Schaanwald

Norman Matt

Norman Matt

Leiter Zustellgebiet Mauren/Schaanwald

Philipp Matt

Philipp Matt

Leiter Zustellgebiet Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Rainer Lampert

Rainer Lampert

Leiter Zustellgebiet Ruggell/Gamprin

Heidi Benz

Heidi Benz

Zustellung Ruggell/Gamprin

Heinz Biedermann

Heinz Biedermann

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Simon Cristallo

Simon Cristallo

Zustellung Schaan

Thomas Frick

Thomas Frick

Zustellung Schaan

Werner Kaiser

Zustellung Mauren/Schaanwald

Hermann Kindle

Hermann Kindle

Zustellung Mauren/Schaanwald

Claudio Lübbig

Claudio Lübbig

Zustellung Ruggell/Gamprin

Karin Lutz

Karin Lutz

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Giovanni Marziale

Giovanni Marziale

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Thomas Mayer

Zustellung Schaan

Milena Mitrojevic Stojkovic

Milena Mitrojevic Stojkovic

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Marco Mosimann

Marco Mosimann

Zustellung Schaan

Enver Odobasic

Enver Odobasic

Zustellung Mauren/Schaanwald

Désirée Schreiber

Désirée Schreiber

Zustellung Eschen/Nendeln/ Schellenberg

Daniela Schwalm

Daniela Schwalm

Zustellung Ruggell/Gamprin

Hans-Ulrich Tischhauser

Hans-Ulrich Tischhauser

Zustellung Ruggell/Gamprin

Cornelia Vils

Cornelia Vils

Zustellung Ruggell/Gamprin

Remo Wildhaber

Remo Wildhaber

Zustellung Ruggell/Gamprin

Roswitha Winkler

Zustellung Planken

Zustellregion Süd

Antonio Spellecchio

Zustellung Balzers / Triesenberg

Harald Marxer

Harald Marxer

Leiter Zustellregion Süd

Heinz Küng

Heinz Küng

Leiter Zustellgebiet Balzers / Triesenberg

Daniel Allgäuer

Daniel Allgäuer

Zustellung Kurier

Adolf Bärtsch

Adolf Bärtsch

Zustellung Balzers / Triesenberg

Andrea Gantner-Weidmann

Andrea Gantner-Weidmann

Zustellung Balzers / Triesenberg

Katharina Gassner

Katharina Gassner

Zustellung Balzers / Triesenberg

Peter Gertschnig

Peter Gertschnig

Zustellung Kurier

Patrik Hasler

Patrik Hasler

Zustellung Kurier

Petra Hörmann

Petra Hörmann

Zustellung Balzers / Triesenberg

Rosetta Nobile

Rosetta Nobile

Zustellung Kurier

Franz Ottacher

Franz Ottacher

Zustellung Triesen

Urs Pfanner

Urs Pfanner

Zustellung Triesen

Andreas Raschle

Andreas Raschle

Zustellung Balzers/Triesenberg

Ashir Redjepi

Ashir Redjepi

Zustellung Balzers / Triesenberg

Beti Azucena Rodriguez

Beti Azucena Rodriguez

Zustellung Kurier

Gary Anthony Shean

Gary Anthony Shean

Zustellung Kurier

Eveline Unterberger

Eveline Unterberger

Zustellung Triesen

Jakob Willi

Jakob Willi

Zustellung Triesen

Sven Winkler

Zustellung Kurier

Zustellregion Vaduz

Patrick Schweizer

Patrick Schweizer

Leiter Zustellregion Vaduz

Dzana Bajric

Dzana Bajric

Zustellung Mauren

Kevin Boss

Kevin Boss

Zustellregion Nord

Nico Bruggmann

Nico Bruggmann

Lernender Logistik

Omar Casamento

Omar Casamento

Zustellung Vaduz

Angelina Cenic

Angelina Cenic

Lernende Logistik

Silvano Di Silvestre

Silvano Di Silvestre

Zustellung Vaduz

Fahret Fazlija

Fahret Fazlija

Lernender Logistik

Tanja Gross

Tanja Gross

Zustellung Vaduz

Peter Kaiser

Peter Kaiser

Zustellung Vaduz

Roger Litscher

Roger Litscher

Zustellung Vaduz

Josef Oehri

Josef Oehri

Zustellung Vaduz

Niklas Oehri

Niklas Oehri

Lerndender Logistik

Marcel Senn

Marcel Senn

Zustellung Vaduz

Merve Talay

Merve Talay

Lernende Logistik

Frühzustellung FL

Arno Marxer-Walser

Arno Marxer-Walser

Leiter Frühzustellung Liechtenstein

Markus Fehr

Stv. Frühzustellung FL

Frühzustellung CH

Lukas Felix

Lukas Felix

Leiter Frühzustellung Schweiz

International Mail Services

Reto Hermann

Reto Hermann

Leiter International Mail Services

Philatelie

Stefan Erne

Stefan Erne

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Philatelie

Thomas Dürr

Thomas Dürr

Stv. Bereichsleiter Philatelie - Leiter Produktion, Einkauf und Lager

Pamela Dumhart

Pamela Dumhart

Leiterin Online-Marketing

Daniela Fuchs

Daniela Fuchs

Kommissionierung

Sandra Heidegger

Sandra Heidegger

Fakturierung

Armin Hoop

Armin Hoop

Text und Gestaltung

Yvonne Kaufmann

Yvonne Kaufmann

Kommissionierung

Rosa Kranz

Rosa Kranz

Kommissionierung

Christa Lampert-Öhri

Christa Lampert-Öhri

Kommissionierung

Tamara Lüthi

Tamara Lüthi

Sammlerservice

Katrin Marxer

Katrin Marxer

Teamleitung Fakturierung

Belinda Marxer

Kommissionierung

Nadine Nipp

Nadine Nipp

Sammlerservice

Tamara Nutt

Verkauf

Yasmina Oanes

Yasmina Oanes

Marketing- und Verkaufsassistentin

Caroline Ritter

Assistenz Bereichsleitung

Nadja Ruddakies

Nadja Ruddakies

Lernende Kauffrau

Gaby Sele

Gaby Sele

Fakturierung

Anita Vogt

Anita Vogt

Kommissionierung

Logistik-Dienstleistungen

Michael Aggeler

Michael Aggeler

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Logistik

Zur Person
Leonard Hermann

Leonard Hermann

Stv. Bereichsleiter Logistik-Dienstleistungen

Kurt Rieder

Kurt Rieder

Senior Kundenberater

Claudio Hartmann

Claudio Hartmann

Teamleiter Wareneingang / Nachschub

Marco Näscher

Marco Näscher

Teamleiter Kommissionierung / Verpackung

Peter Zellweger

Peter Zellweger

Teamleiter Industriekunden

Bruno Stuker

Bruno Stuker

Stv. Teamleiter Industriekunden

Andreas Locher

Andreas Locher

Logistik Center

Marc Bless

Marc Bless

Logistik-Center

Yvonne Büchel

Yvonne Büchel

Logitik Center

Corinna Gross

Logistik Center

Anita Hegelbach

Anita Hegelbach

Logistik Center

Barbara Hoop

Barbara Hoop

Logistik Center

Pascal Kind

Pascal Kind

Logistik Center

Silvia Kopf

Silvia Kopf

Logistik Center

Michael Lampert

Logistik Center

Esther Lüthi

Esther Lüthi

Logistik Center

Dragan Mitrojevic

Dragan Mitrojevic

Logistik Center

Maria Rosanna Ranieri

Maria Rosanna Ranieri

Logistik Center

Agnes Zangger

Agnes Zangger

Logistik Center

Mike Zeller

Mike Zeller

Logistik-Center

Digitalisierung/Archivierung

Francine Frangi

Teamleiterin Scan Center/Logistik

Edwina Schädler

Edwina Schädler

Scanning/Annahme

Birgit Stricker-Marxer

Birgit Stricker-Marxer

Scanning/Sortierung

Verwaltung

Finanzen

Roland Seger

Roland Seger

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Zur Person
Monika Brändle

Monika Brändle

Leiterin Controlling

Sabrina Alder

Sabrina Alder

Finanzen

Yasemin Celik

Yasemin Celik

Finanzen

Shane Hasler

Shane Hasler

Leiter Finanzbuchhaltung

Claudia Konrad

Claudia Konrad

Fakturierung

Jacqueline Ritter

Jacqueline Ritter

Finanzen

Personal

Beatrice Gabathuler

Beatrice Gabathuler

Mitglied des Managements – Stabstellenleiterin Personal

Zur Person
Rubina Walch

Rubina Walch

Personal­administration

Luis Runge

Luis Runge

Lernender Kaufmann

Informationstechnologie

Johannes Winter

Johannes Winter

Mitglied des Managements – Bereichsleiter Informatik

Zur Person
Redzep Selimi

Redzep Selimi

Informatik

Dario Zeller

Dario Zeller

Informatik

Kommunikation / Digitalisierung / Compliance / Beschaffung / Unterhalt / Qualitätsmanagement

Wolfgang Strunk

Wolfgang Strunk

Mitglied des Managements - Bereichsleiter Kommunikation / Digitalisierung / Services

Zur Person
Katya Büchel-Hasler

Katya Büchel-Hasler

Assistentin Compliance

Peter Wiedemeier

Peter Wiedemeier

Leiter Beschaffung / Unterhalt

Zurück zum Anfang springen